Стартует конкурс по профессиональному мастерству «Абилимпикс» в Самарской области

Стартует конкурс по профессиональному мастерству «Абилимпикс» в Самарской области

15.05.2023 Анонсы и мероприятия 0

В Самарской области  16 мая 2023 года стартует конкурс по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Самарской области – 2023 президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Соревнования будут проходить на двадцати одной площадке образовательных организаций Самары, Нефтегорска, Новокуйбышевска, Тольятти и Кинель-Черкасс. В конкурсе примут участие 460 конкурсантов, среди которых 221 школьник от 14 лет, 224 студента и 25 специалистов. В числе участников-специалистов – сотрудники восьми предприятий, в том числе из ПАО «ОДК-Кузнецов, ПАО «Ростелеком», «It technology», Футбольный клуб «Лада».

Компетенции «Абилимпикс» представляют почти все отрасли экономики: сфера образования и медицины, промышленные и информационные технологии, экономика и управление, сфера питания и сервис, креативные индустрии и декоративно-прикладное искусство.

В этом году в рамках соревновательной программы участники продемонстрируют экспертам своё профессиональное мастерство и навыки в 45 компетенциях. В список компетенций включены новые направления: «Бисероплетение», «Дизайн плаката», «Ресторанный сервис», «Робототехника», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Специалист в области охраны труда», «Педагог дополнительного образования», «Торговля». Почти в два раза увеличился перечень компетенций, в которых соревнуются школьники, в этом году их 22.

«Движение «Абилимпикс» в Самарской области постоянно развивается. Расширяется перечень компетенций, растёт количество участников, образовательные организации изучают и реализуют успешные практики инклюзивного профессионального образования. Но главное, что конкурсы профессионального мастерства открывают для их участников новые профессиональные перспективы», – прокомментировала руководитель Регионального Центра развития движения «Абилимпикс» Ольга Жолобова.

Неотъемлемой частью конкурсов «Абилимпикс» является деловая программа. Её участники обсудят вопросы создания инклюзивной среды в профессиональных образовательных организациях и эффективные практики инклюзивного дошкольного образования. 17 мая в онлайн формате пройдёт областное родительское собрание «Вместе легче», а 19 мая состоится форсайт-сессия «Инклюзивное профессиональное образование и трудоустройство выпускников: направления развития и ресурсное обеспечение».

Конкурс по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Самарской области- 2023 завершится 19 мая. Победители регионального этапа примут участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве.

Источник: https://www.cposo.ru/ официальный сайт Центра профессионального образования Самаркой области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.