Городской фестиваль «Свет разумения книжного»

Городской фестиваль «Свет разумения книжного»

16.05.2023 Анонсы и мероприятия Новости 0

24 мая Библиотечная информационная сеть проводит ежегодный городской фестиваль «Свет разумения книжного», посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

Открытие Фестиваля состоится в 11-00 на площадке перед Центральной библиотекой имени А.С. Пушкина. Для учащихся 5-6-х классов будет организовано командное соревнование по истории письменности и славянской культуры.

В центре внимания – популярная серия книг «Удивительная Русь» писателя и блогера, популяризатора этнографии и русской культуры Жанны Андриевской. Каждая книга этого автора — результат научного исследования, командировки на место рождения ремесла, промысла или производства. В сказках присутствуют ссылки на реальные географические точки и использованы истинные имена мастеров. Цель автора — сохранение и поддержка национальной культурной самобытности.

Одновременно основу интерактивных площадок Фестиваля составляет серия книг «История России» издательства «Белый город»: «Как учились на Руси», «Русская письменность» и многие другие.

Согласно маршрутному листу участники соревнования отправятся в увлекательное путешествие по тематическим площадкам: окунутся в историю славянской письменности; примут участие в богатырских забавах; разберутся в странностях русской грамматики; узнают, чему учили на Руси и как был устроен быт славянских народов.

В программе праздника яркий творческий конкурс былинных сказителей. Классы — участники представят сценку — рассказ о своём классе в форме былины с костюмами и декорациями в славянском стиле.

Классы — обладатели призовых мест будут выбраны по итогам творческого конкурса былинных сказителей и командного соревнования по истории письменности. Победители будут награждены дипломами и подарочными изданиями книг.

С 13 до 17 часов в Музее КНИГИ Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина пройдут интерактивные экскурсии «От узелка до буквы» для студентов и семейных групп.

Участники познакомятся с историей возникновения праздника, создателями славянской азбуки – святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием, первопечатником Иваном Федоровым, а также историей создания славянской грамоты и появлением  письменности.

Завершится Фестиваль в 18-00 награждением отличников и хорошистов международной образовательной акции «Тотальный диктант — 2023».

Творческим подарком для всех гостей станет постановка «Русь Великая»  театральной студии «Астрей» (руководитель – Леонова Л.А.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.