Всероссийский форум “Школьные библиотеки нового поколения”

Всероссийский форум “Школьные библиотеки нового поколения”

16.11.2021 Анонсы и мероприятия 0

3 декабря  2021 года запланировано проведение Шестого Всероссийского форума «Школьные библиотеки нового поколения».

Мероприятие организовано Информационным центром «Библиотека имени К.Д. Ушинского» Российской академии образования при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Тема Форума ««Место и роль школьной библиотеки в Стратегии развития библиотечного дела Российской Федерации».

Мероприятие пройдет в смешанном формате: очная экспертная сессия в РАО с трансляцией на YouTubе; дискуссионные сессии и мероприятия партнеров в Zoom с трансляцией на YouTubе.

Мероприятие организовано Информационным центром «Библиотека имени К.Д. Ушинского» Российской академии образования при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

В этом году особое внимание будет уделено вопросам определения места и роли школьной библиотеки в Стратегии развития библиотечного дела Российской Федерации. Появится возможность обсудить и выработать механизмы межотраслевого и межведомственного взаимодействия и координации действий по включению школьных библиотек в повестку развития библиотечного дела РФ. В Форуме готовы принять участие специалисты первого звена в области образования, просвещения и библиотечного дела: представители Российской академии образования, Министерства просвещения Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив, Министерства культуры Российской Федерации, Российской государственной библиотеки, Российской библиотечной ассоциации, Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА) и др.

Планируется проведение пяти дискуссионных сессий, на которых будут рассмотрены различные аспекты деятельности библиотек:

  1. Школьная библиотека как пространство пересечения интересов.
  2. Школьная библиотека – площадка для реализации междисциплинарных образовательных проектов.
  3. Школьная библиотека как центр управления информацией, ресурсами и цифровой трансформацией.
  1. Школьная библиотека как методический центр для учителей, родителей, библиотекарей.
  2. Детские и школьные библиотеки: объединяем усилия.

В дискуссионных сессиях свои взгляды и практический опыт по обозначенным направлениям  представят специалисты из различных регионов РФ.

В завершении Форума пройдет финал Конкурса «Лучшие практики продвижения чтения с помощью цифрового продукта «НЭБ СВЕТ», организованного Российская государственная библиотека совместно с Лабораторией медиатехнологий в образовании НИУ «Высшая школа экономики» при методической поддержке Информационного центра «Библиотека имени К. Д. Ушинского» Российской академии образования.

Приглашаем к участию руководителей, заместителей руководителей, начальников отделов органов управления образования субъектов РФ, курирующих развитие школьных библиотек и реализацию Концепции развития ШИБЦ в субъектах РФ; представителей региональных институтов развития образования, академий и институтов повышения квалификации работников образования, информационно-методических и ресурсных центров поддержки школьных библиотек и информационно-библиотечных центров образовательных организаций субъектов РФ; работников школьных библиотек и школьных информационно-библиотечных центров и библиотековедов.

По вопросам участия в Форуме обращайтесь по адресу: info@gnpbu.ru

Ссылка на регистрацию: https://forms.gle/6etpv9BKRa6zVEh47

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.